От состояния биоразнообразия прямо или косвенно зависят практически все социально-экономические секторы страны. Оно обеспечивает нормальное санитарно-гигиеническое состояние окружающей среды, влияющее на здоровье населения. В сельскохозяйственном секторе пастбища, сохранившие свой исходный набор видов, представляют наибольшую кормовую ценность. Развитие охотничьего и рыбного хозяйства напрямую зависит от благополучия объектов их промысла. То же самое относится и к фармакологии, использующей дикие лекарственные растения.

Естественные экосистемы образуют благоприятную среду обитания для живых организмов и обеспечивают условия для устойчивого развития.   Потеря и сокращение биоразнообразия наносит непоправимый урон возможностям биосферы к осуществлению экосистемами своих функций, среди которых можно выделить: Создание среды, благоприятной для жизни.

Регуляция и стабилизация климата, водорегуляция, снижение количества стихийных бедствий, почвообразование, поддержание оборота химических элементов и др. Пока естественные экосистемы сохраняют свой исходный состав и структуру, то эти сообщества могут гибко реагировать на колебания климата, смягчать его резкие колебания и снижать последствия негативных явлений. Сохранение растительного покрова предохраняют потерю плодородного слоя на склонах гор, предотвращает образование разрушительных паводков и селей, оползней,которые приносят громадные убытки. Последовательное сокращение биоразнообразия на протяжении длительного периода в Кыргызстане вызвано антропогенными причинами – нарушением условий местообитания естественных сообществ из-за интенсификации хозяйственной деятельности либо прямого истребления. Вследствие этого практически исчезли либо полуразрушены дикие сообщества в равнинных зонах и межгорных котловинах страны, а освоение высокогорных пастбищ привело к вытеснению травоядных и хищных видов животных и птиц на землях сельскохозяйственного назначения. Применение минеральных удобрений и ядохимикатов (пестицидов) способствовало резкому сокращению полезных почвообразующих организмов, беспозвоночных опылителей, энтомофагов.

В период после 1991 г. состояние биоресурсов республики заметно ухудшилось из-за последствий экономического кризиса, провоцирующих население на интенсивное использование земельного фонда, браконьерское истребление рыбных запасов и диких животных, несанкционированную вырубку древесных насаждений, хищнические сборы лекарственных и декоративных растений. Наибольшую угрозу для лесных массивов, кроме самовольной вырубки, представляют также пожары, зачастую вызванные прямыми нарушениями населением норм лесного законодательства. Наряду с этим, сокращению биоразнообразия способствовали расширение жилищного строительства, промышленной, сельскохозяйственной инфраструктуры, деятельность горнодобывающих предприятий, зачастую осуществляемые без должного учета экологических норм. Например, массовые случаи разрушения местообитания и гибели животных связаны с проведением строительных, землеройных и др. работ; световое загрязнение населенных пунктов и автодорог наносит ущерб ночным животным и насекомым.

Систематический и повсеместный характер подобных проявлений на территории страны свидетельствует, что эффективность регулятивных функций государства в сфере рационального использования и охраны биологических ресурсов в последние годы заметно снизилась. В первую очередь, это обусловлено резким сокращением программ экологического мониторинга и реформой контрольно-инспекционной деятельности, несовершенством правовых, административных и экономических механизмов стабилизации состояния растительного и животного мира. В связи с объективными экономическими трудностями в течение 1991-2004 гг. была практически заморожена масштабная деятельность, направленная на предотвращение деградации биоресурсов, расширение состава и численности наиболее значимых или эндемичных популяций, обеспечение благоприятной среды их обитания. Следует признать неэффективными и осуществляемые в Кыргызстане превентивные меры, направленные на предупреждение массовых прецедентов истребления либо экстенсивной эксплуатации биоресурсов, на закрепление в гражданском обществе осознанных навыков бережного отношения к национальным природным богатствам. Сохранившиеся естественные экосистемы Кыргызстана являются мощными очагами стабилизации не только горных, но и прилегающих равнинных территорий и являются одним из важнейших аспектов работы государства и общественных организаций в рамках Дорожной карты Стокгольм+50.

 

Be the first one to comment


Please log in or sign up to comment.