Химические вещества, включая пестициды, промышленные химические вещества и химические вещества потребительского назначения все более интенсивно используются в промышленном, сельскохозяйственном и потребительском секторах общества. При этом возникает много проблем от момента производства до утилизации химических веществ, связанных с их воздействием на здоровье человека и окружающую среду.

Республикой приняты международные обязательства по Монреальскому Протоколу, Базельской, Стокгольмской и другим конвенциям по контролю за обращением опасных химических веществ и отходов. Интенсивное применение химических веществ в промышленных отраслях и быту обуславливает необходимость совершенствования системы обеспечения химической безопасности, как населения, так и окружающей среды. Вместе с тем, существующая нормативная правовая база республики не отвечает требованиям безопасного надлежащего управления химическими веществами, не разработана соответствующая программа с использованием национальных механизмов межсекторального, комплексного, эффективного и согласованного взаимодействия. При наличии кадрового потенциала научные исследования по оценке воздействия химических веществ на здоровье человека не обеспечены финансированием. Отменена регистрация ввозимых потенциально опасных химических веществ.

Расширение масштабов производства и использования химических веществ во всех секторах экономики: промышленности, строительстве, энергетике, сельском хозяйстве, бытовой химии, лекарственных веществ, косметических средств и т.п. способствует возрастанию токсикантной нагрузки на население. По оценкам ВОЗ свыше 25 процентов заболеваний человека можно отнести на счет экологических факторов, воздействие которых, в том числе воздействие химических веществ, можно было бы предотвратить.

Требует пересмотра постановление Правительства Кыргызской Республики от 01 апреля 2009г. № 206, по расширению перечня ввозимых продуктов питания и товаров потребления, подлежащих обязательной процедуре санитарно-эпидемиологической экспертизы, что является превентивной мерой по защите внутреннего рынка от продукции несоответствующей требованиям безопасности для здоровья человека.

В связи с отсутствием в стране полигона для захоронения неутилизируемых промышленных отходов на территориях предприятий накоплено значительное количество опасных химических веществ, из года в год ухудшаются условия их хранения, возрастает риск непреднамеренных выбросов и проливов вредных веществ в окружающую среду. При этом загрязнение вод, почвы, воздуха может достигать значительных величин, требуя усиления контроля состояния компонентов окружающей среды. Однако в Кыргызской Республике с 1993г. из-за дефицита бюджетных средств Кыргызгидрометом прекращен мониторинг загрязнения почв, не производится контроль содержания пестицидов в воде поверхностных водоемов. Государственными органами проводится только эпизодический отбор проб почвы в промышленных зонах во время проведения проверок.

Стойкие органические загрязнители (СОЗ)

В целях повышения урожайности таких культур, как хлопок, табак, люцерна и др., а также для защиты растений от различных болезней на полях республики в 1980–1994г.г. интенсивно использовались пестициды, в том числе и вошедшие в список стойких органических загрязнителей. Проблемы стойких органических загрязнителей занимают особое место в связи с их влиянием на здоровье человека. Нагрузка химических средств защиты растений в отдельные годы достигала 10,5кг на 1га земельной площади. Кроме того, пестициды применялись также против саранчи и малярийных комаров.

Применение пестицидов, в том числе СОЗ-содержащих, для обработки сельскохозяйственных культур осуществлялось наземным и авиахимическим методами. Для наземного метода использовался механизированный способ обработки с помощью тракторов, а для авиахимической – самолеты марки АН-2.

Из-за отсутствия специально оборудованных пунктов заправка тракторов проводились на обочинах дорог, возле оросительных каналов, что послужило загрязнению источников питьевого водоснабжения, открытых водоемов и почвы. В период с 1970 года по 1991 год до 60% от общего объема защитных мероприятий в сельском хозяйстве проводилось с применением авиации. Авиационные площадки использовались не только для взлета и посадки самолетов, но и для приготовления рабочих смесей пестицидов, загрузки самолетов этими смесями и других технологических процедур. Большинство объектов химизации были расположены без учета необходимых санитарно-защитных зон до жилых домов и открытых водоемов.

В результате обследования мест, где ранее находились склады системы «Сельхозхимии», бывших хранилищ колхозов и совхозов, площадок сельскохозяйственной авиации, по предварительным данным, было обнаружено 104683кг пестицидов с истекшим сроком хранения, в том числе относящихся к группе СОЗ-пестицидов - 31851кг и неидентифированных пестицидов более 2тыс.кг (л). В почве «могильников» были обнаружены альдрин, ГХЦГ, ДДТ и продукты его распада, дильдрин и гептахлор. Содержание остатков перечисленных пестицидов варьирует от незначительных до 112616,3 мг/кг почвы.

Среди двенадцати СОЗ девять являются пестицидами (альдрин, хлордан, ДДТ, дильдрин, эндрин, гептахлор, гептахорбензол, мирекс, токсафен), производство которых запрещено или строго ограничено во многих странах. В 80-х годах прошлого столетия применение токсичных хлорорганических пестицидов было значительно сокращено. В 1983 году Министерством здравоохранения СССР было запрещено использование ДДТ. Вместе с тем, и в более поздний период на территории Алайского и Чон-Алайского районов республики проводились дезинсекционные обработки природных очагов чумы с его использованием.

В Сузакском районе Джалал-Абадской области также имеют место несанкционированные раскопки захороненных устаревших пестицидов. на участке «Сасык». В 2009 году жители Карасуйского района раскопали указанный могильник и вывезли часть ядовитых отходов. В марте 2010 года были зафиксированы случаи отравления пестицидами на участке захоронения устаревших пестицидов Сасык Сузакского района Джалал-Абадской области, где 53 овцы и 12 коров погибли после питья загрязненной пестицидами дождевой воды. Владельцы домашних животных допустили продажу отравленного мяса, что привело к госпитализации с признаками отравления 36 жителей близлежащих сел. Несмотря на наличие ограждения, в июне 2011г. неизвестные лица продолжали раскапывать могильник и, в случае выпадения осадков, существует опасность загрязнения пестицидами оросительных сетей и причинение вреда здоровью жителей Сузакского и Базар-Коргонского районов.

В настоящее время в соответствии с требованиями Стокгольмской конвенции в Кыргызстане официально ДДТ и ГХЦГ заменены пиретроидными пестицидами. В то же время слабый контроль на таможнях, самостоятельность фермеров позволяет предположить наличие неконтролируемого использования устаревших пестицидов и сверхнормативных пестицидных нагрузок на почву. На рынках открыто продаются расфасованные препараты «против плодовоягодных жучков», «против вредителей бахчевых» и др. неизвестного производства или производства КНР, Пакистана, Индии.

Согласно данным медицинской статистики длительное применение стойких во внешней среде пестицидов, использованных для борьбы с вредителями монокультур (хлопок, табак), обусловило высокие уровни бесплодия у женщин и мужчин Ошской области, которые в два раза превышают средние по республике. Болезни нервной системы также чаще наблюдаются среди жителей южного региона республики.

Молодежь к Кыргызстана, в рамках проведенных консультаций, в том числе в Парламенте, поднимали вопросы развития органического сельского хозяйства и снижения рисков использования пестицидов и много других вопросов по экологической безопасности. https://www.facebook.com/BIOMteam/videos/519286806293127/

В связи с чем необходимо:

  • Усиление законодательных и институциональных основ химической безопасности и регистрация опасных химических веществ.
  • Усиление государственных функций контроля, мониторинга, соблюдения экологических требований по отношению к продуктам и технологическим процессам.
  • Оперативное введение и контроль соблюдения экологических требований (химической и биологической безопасности) для ввоза и производства продуктов и товаров первой необходимости;
  • Усилить требования к отчетности в отношении выбросов опасных химических веществ в окружающую среду, размещения  отходов, а  также  обеспечить  улучшение  качества соответствующей отчетности;
  • Усилить деятельность по мониторингу и обеспечению соблюдения требований в отношении выбросов опасных химических веществ и их концентраций в различных средах;
  • Усилить контроль за объектами производства токсичных материалов, с проведением регулярных контрольных замеров выбросов (в том числе пыли и т.п.), а также сбором и захоронением отходов.

 Проект «Жашыл климат», провел серию консультаций с молодежными группами из всех регионов, для разработки Позиции молодежи. Проект «Жашыл климат/Устойчивость молодежи к изменению климата» финансируется Европейским Союзом и реализуется Норвежским Обществом Охраны Окружающей Среды NNV в партнерстве с Экологическим Движением «БИОМ» и Общественной организацией «ГЛИП».

Автор: Анна Кириленко

Be the first one to comment


Please log in or sign up to comment.