Пришло время для смелых выборов. Пришло время для срочных    
            действий. Пришло время для лучшего будущего на здоровой планете!

Стокгольм+50 включал четыре пленарных заседания, на которых лидеры призвали к смелым экологическим действиям для ускорения реализации Повестки дня на период до 2030 года и Целей в области устойчивого развития. Три диалога лидеров, сотни параллельных мероприятий, в том числе несколько сессий под руководством молодежи, и вебинары, а также серия региональных консультаций с участием многих заинтересованных сторон в преддверии встречи позволили тысячам людей во всем мире принять участие в дискуссиях и поставить направить свои взгляды.

Обсуждения в ходе «Стокгольм+50» подтвердили важность местных реалий и реализации на национальном уровне, а также необходимость сочетания стимулов и политики, финансирования и поддержки потенциала для достижения устойчивого развития. Мы услышали следующие рекомендации относительно действий по ускорению реализации.

1. Ставить благополучие человека в центр здоровой планеты и процветания для всех, признавая, что здоровая планета является предпосылкой для мирных, сплоченных и процветающих обществ; восстановление наших отношений с природой путем интеграции этических ценностей; и принятие фундаментальных изменений в отношении, привычках и поведении, чтобы поддержать наше общее процветание.

2. Признать и реализовать право на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду посредством реализации видения, сформулированного в принципе 1 Стокгольмской декларации 1972 года.

3. Принять общесистемные изменения в том, как наша нынешняя экономическая система работает, чтобы внести вклад в здоровую планету, путем определения и принятия новых показателей прогресса и благосостояния людей, поддерживаемых экономической и налоговой политикой, учитывающей ценность окружающей среды. инвестирование в инфраструктуру, разработка эффективной политики и поощрение глобального диалога в целях содействия устойчивому потреблению и производству; и содействие поэтапному отказу от ископаемых видов топлива при оказании адресной поддержки беднейшим и наиболее уязвимым в соответствии с национальными условиями и признании необходимости финансовой и технической поддержки для обеспечения справедливого перехода.

4. Усилить выполнение на национальном уровне существующих обязательств в отношении здоровой планеты путем совершенствования национального законодательства в области охраны окружающей среды, бюджета, процессов планирования и институциональных рамок; содействие формированию политики, основанной на фактических данных, в том числе путем расширения сотрудничества между академическими дисциплинами и тематическими научными группами, опираясь на идеи и опыт коренных и традиционных знаний; и расширение поддержки и развития потенциала, доступа к экологически безопасным технологиям и их финансирования.

5. Приведение государственных и частных финансовых потоков в соответствие с обязательствами в области охраны окружающей среды, климата и устойчивого развития путем разработки и реализации хорошо продуманной политики по перепрофилированию экологически вредных субсидий; перенаправление, мобилизация и увеличение доступности государственных и частных финансовых потоков для поддержки экономической диверсификации; и принятие мер восстановления и стимулирования, смешанных источников капитала и инструментов снижения рисков, которые увеличивают финансовые потоки.

6. Ускорить общесистемные преобразования в секторах с высоким уровнем воздействия, таких как продовольствие, энергетика, водоснабжение, здания и строительство, производство и мобильность, путем принятия и реализации политики, направленной на поощрение цикличности, эффективности использования ресурсов, подходов к регенеративному производству и экологических решений в цепочки добавленной стоимости и принятие рамок, повышающих и усиливающих прозрачность и подотчетность бизнеса; содействие справедливому переходу путем поддержки затронутой молодежи, трудящихся и местных сообществ путем укрепления потенциала и навыков для создания «зеленых» рабочих мест и для микро-, малых и средних предприятий; и преобразование продовольственных систем путем поощрения подходов к регенеративному земледелию и рыболовству, которые обеспечивают здоровое питание и минимизируют пищевые отходы, включая инвестиции в экономику океана.

7. Восстановить доверительные отношения для укрепления сотрудничества и солидарности путем признания важности лидерства развитых стран в содействии переходу к устойчивому развитию; поддержка наращивания потенциала и передачи технологий для национальных усилий развивающихся стран по выполнению согласованных на международном уровне природоохранных соглашений с учетом национальных условий, включая выполнение обязательства по мобилизации 100 миллиардов долларов США каждый год для климатического финансирования для развивающихся стран; и предоставление всем соответствующим заинтересованным сторонам, включая молодежь, женщин, сельские общины, коренные народы, межконфессиональные группы и местные общины, возможность значимого участия в разработке и реализации политики как на национальном, так и на международном уровне.

8. Укреплять и активизировать многостороннюю систему путем обеспечения эффективной многосторонней системы, основанной на правилах, которая поддерживает страны в выполнении их национальных и глобальных обязательств, чтобы обеспечить справедливую и эффективную многосторонность; укрепление верховенства права в области охраны окружающей среды, в том числе путем поощрения сближения и взаимодействия в рамках системы ООН и между многосторонними природоохранными соглашениями; укрепление Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде в соответствии с Политической декларацией ЮНЕП@50.

9. Признать межпоколенческую ответственность краеугольным камнем разумной разработки политики посредством участия в Программном документе Глобальной целевой группы по вопросам молодежи «Стокгольм+50»; подчеркивая важную необходимость наращивания потенциала молодых людей для взаимодействия с финансовыми учреждениями; признавая важнейшую роль молодежи в природоохранной деятельности и подчеркивая, что был достигнут прогресс в стимулировании значимого участия молодежи, и призывая многосторонние экологические фонды включать параметры, учитывающие интересы молодежи, в схемы финансирования, а также предпринимать дальнейшие шаги для обеспечения легкого доступа средств для экологических действий для молодежных организаций.

10. Продвигать итоги «Стокгольм плюс 50» путем укрепления и активизации текущих международных процессов, включая глобальные рамки для биоразнообразия, имплементационное соглашение о защите морского биоразнообразия за пределами действия национальной юрисдикции и разработку новой конвенции по пластмассам; участие в соответствующих конференциях, таких как Конференция ООН по океану 2022 года, Политический форум высокого уровня, 27-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Саммит будущего.

Автор: Каниметова Бермет

Be the first one to comment


Please log in or sign up to comment.