Кыргызская Республика находится практически в центре Евразийского континента, на большом расстоянии от океанов, без выхода к мощным международным транспортным коммуникациям. Численность населения Кыргызстана - 6 636.8 тыс. человек, из которых, по разным оценкам, от 300 тыс. чел. до одного миллиона граждан с семьями находятся в трудовой эмиграции. За чертой бедности в 2020 году проживали 1 млн 678 тыс. человек, из которых 73,7 процента являлись жителями сельских населенных пунктов.

Сельское хозяйство – это одна из ведущих отраслей экономики страны, как по размеру создаваемой добавленной стоимости, так и по численности занятых. Зависимость населения от природных ресурсов остается высокой. Так, более половины населения страны зависит от луговых экосистем (пастбищ) около 1,2 млн может в едином зависит от лесных экосистем.

Экономический рост в Кыргызской Республике до настоящего времени происходит в основном за счет неконтролируемого использования значительного объема природных ресурсов. Имеют место огромные потери и деградация природного капитала. Вместе с тем Кыргызская Республика привержена осуществлению Повестки дня OOH в области устойчивого развития на период до 2030 года. Качество и уровень жизни, права и обязанности человека стоят в центре политики государства.

Социально-экономическое развитие КР в последние годы было обусловлено сложными политическими процессами, пандемией COVID-19. Для восстановления экономической и социальной стабильности после пандемии COVID-19 в КР был принят пакет первоочередных мер, которые включали элементы «зеленого восстановления».

Кроме мер социальной поддержки населения и помощи субъектам предпринимательства, планы мер Кабинета Министров КР охватывали такие важнейшие направления, связанные с митигацией и адаптацией к изменению климата, как строительство и реабилитация систем питьевого водоснабжения и ирригации, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций для продвижения проектов по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), продвижение производства органической и экологической продукции сельского хозяйства и ориентация на развитие «зеленой» экономики в целом.

Приняты такие важные стратегические документы как Национальная стратегия развития Кыргызской Республики на 2018–2040 годы, Климатическая инвестиционная программа Кыргызской Республики, Определяемый на национальном уровне вклад Кыргызской Республики (ОНУВ), Программа развития зеленой экономики в Кыргызской Республике на 2019–2023 годы и т.д.

Автор: Каниметова Бермет

 

Be the first one to comment


Please log in or sign up to comment.